Обучение на экономиста

Экономист – это специалист, изучающий порядок и особенности взаимосвязи обмена материальных благ, их стоимости и потребности общества в этих благах. Рассматриваемое понятие носит обобщенный характер и включает различные отрасли: бухгалтерию, финансовый анализ, работу налоговых инспекторов, аудиторов и т. п. В ИМЭС поступить на экономиста можно на дистанционную форму обучения или очную.

Интересно ли учиться на экономиста в институте?

Если вы сознательно выбрали профессию экономиста, то учиться вам будет интересно. Естественно, что экономика связана с финансами, но, помимо этого, наука изучает социальные и политические процессы, происходящие как в отдельно взятом государстве, так и во всём мире. Обучение в вузе на экономиста – это не просто изучение сухих понятий, терминов и формул. Вас научат анализировать информацию и понимать, как связаны мировые явления между собой и как они влияют на текущую обстановку в стране и мире. Опытные преподаватели-практики научат разбираться в том, как создаются и распределяются денежные потоки, как государство управляет населением с помощью разных экономических параметров, как деньги влияют на политические процессы и наоборот. Экономическое образование – это действительно широкий кругозор и возможность трудоустроиться в самых различных сферах.

Где работать

Экономист с высшим образованием будет востребован во многих сферах:

  • в банках;
  • планово-экономических отделах крупных промышленных предприятий;
  • казначействах;
  • налоговой службе;
  • Министерстве финансов;
  • сфере гостиничного бизнеса и туризма;
  • на предприятиях аграрного сектора.

Сегодня всё большее распространение получает финансовое и инвестиционное консультирование.

В любой сфере главная задача этого специалиста – совершенствование деятельности предприятия для достижения наибольшей прибыли. Продвигаясь по карьерной лестнице, хороший экономист может дорасти и до руководящих должностей финансового директора, начальника отдела или руководителя предприятия.

Какие науки изучают студенты

В процессе обучения экономисты будут изучать общие и специальные дисциплины. В числе общих русский язык, психология, социология, философия, математические науки, иностранные языки. К профильным предметам относятся финансы и финансовый менеджмент, экономика труда, предприятий и социальной сферы, эконометрика, менеджмент, институциональная и корпоративная экономика. Помимо этого, студенты изучают и смежные направления, такие как автоматизация систем учета, основы страховой деятельности и налогообложения.

Личностные качества

Несмотря на востребованность, в профессии всё же имеет место высокая конкуренция. Поэтому одного диплома о высшем образовании экономиста может быть недостаточно, чтобы получить престижную работу. Для этого специалист должен обладать такими качествами, как:

  • аналитический склад ума;
  • стрессоустойчивость;
  • усидчивость;
  • готовность нести ответственность за свои решения.

Востребованность и доход

Сегодня хорошие экономисты востребованы практически в любой отрасли. Благодаря этому специалисту компания будет постоянно развиваться, сохранять и увеличивать прибыль. Положительная динамика крупного и малого бизнеса во многом зависит от правильного экономического и финансового анализа. Что касается вознаграждения за труд, то оно зависит от стажа, места работы и региона. Так, молодые специалисты обычно начинают свою карьеру в небольших компаниях, их оклад – 20–30 тысяч рублей. Экономисты с опытом от пяти-семи лет могут рассчитывать на более прибыльные должности в крупных организациях с зарплатой до 60–80 тысяч рублей. Специалистам со стажем от 10 лет работодатели предлагают оклады до 100 тысяч рублей.

Существует мнение, что с развитием высоких технологий некоторые профессии потеряют свою актуальность. Однако это не про экономистов. Наличие на предприятии искусственного интеллекта не заменяет живого профессионала. Машина запрограммирована на строго определенные операции, она может качественно обрабатывать команды. Однако обнаруживать новые тенденции и закономерности, разрабатывать новые подходы к решению задач, основываясь на творческом мышлении, может только человек.

Если вы выбрали для себя поступление на экономиста в вуз в Москве, обратите внимание на ИМЭС. Наши опытные преподаватели – ученые и практики – не только читают лекции, но и помогают студентам в решении сложных практических задач, создании экономических моделей и понимании формул. Стоимость обучения на экономиста зависит от выбранной формы занятий – классической очной, очной онлайн, вечерней или дистанционной. Получение образования экономиста онлайн очно дает возможность учиться из любой точки мира и при этом иметь все льготы очника, в том числе и отсрочку от армии.

Получить консультацию приемной комиссии

Неверный ввод. Введите ваше имя
Неверный ввод. Введите адрес электронной почты
Неверный ввод. Введите номер телефона
Неверный ввод
Неверный ввод