Обучение на финансового консультанта

Финансовый консультант – это специалист, который занимается консультированием и обучением в области достижения финансовых целей и повышения уровня денежного благосостояния. Перед тем как дать ответ, опытный консультант анализирует текущее материальное состояние человека или предприятия, его потребности и перспективы. Заключения специалиста позволяют руководству предприятий принимать взвешенные стратегические и тактические решения. Обучение на финансового консультанта дистанционно или в очной форме можно пройти в нашем институте.

Как выучиться

Получить диплом финансового консультанта нельзя по той простой причине, что такого направления обучения в чистом виде не существует. Чтобы стать консультантом, необходимо получить высшее образование в области финансов или сопутствующих видов деятельности. Это может быть одно из следующих направлений:

Если вы осознанно решили получить образование финансового консультанта, учиться вам будет относительно несложно. Однако с некоторыми трудностями студентам всё же придется столкнуться. В основном затруднения связаны с необходимостью углубленного изучения математических дисциплин, в том числе экономической математики, изучающей особенности и взаимосвязь объектов и явлений экономики. Студенты старших курсов будут много времени уделять решению практических задач с выбором оптимальных путей решений, запоминанию экономических формул и вообще большого объема финансовой, экономической и политической информации с необходимостью ее анализа.

Знания и навыки

В институте студент получит знания и навыки, которые помогут ему стать востребованным специалистом. Он сможет:

  • понимать основы бухучета;
  • разрабатывать, вести и читать финансовую отчетность;
  • иметь навыки построения финансовых моделей, помогающих оценить перспективы развития того или иного бизнеса и подобрать оптимальные решения;
  • быть психологом, чтобы понимать особенности человеческих характеров и потребностей, если речь идет о консультировании граждан;
  • понимать принципы функционирования фондовых рынков.

Большой востребованностью у работодателей пользуются специалисты, хорошо владеющие английским, китайским или другим иностранным языком. Эти знания обучающиеся также получают в ИМЭС на высоком уровне.

Где можно работать

Если вы решили поступить на финансового консультанта, знайте, что профессия востребована в крупных городах с высоким уровнем развития частного бизнеса. Больше всего услуги консультантов требуются в крупных частных компаниях – банках, инвестиционных фондах, на производстве; малому бизнесу тоже требуется помощь опытных финансистов, но не так часто. Специалист может работать в аудиторских и консалтинговых компаниях, заниматься частной практикой как независимый эксперт.

Карьерный рост

После обучения на финансового консультанта онлайн очно или очно-заочно (форма посещения занятий не имеет значения) молодой специалист начинает карьеру со стажера или помощника. Затем может стать рядовым сотрудником, в чьи обязанности входит решение повседневных рабочих задач и выполнение поручений руководства. Следующий шаг – менеджер. На этом этапе специалист начинает управлять небольшим коллективом – отделом, группой. При надлежащем старании можно дорасти до старшего менеджера, заместителя первого руководителя и, естественно, до руководящей позиции. Сфера финансов и экономики активно изменяется, поэтому консультант должен постоянно учиться.

Зарплата

Средняя заработная плата по стране – 40 тысяч рублей. Доходы специалиста зависят от стажа, места работы и характера деятельности и могут колебаться от 30 до 100 тысяч рублей в месяц. Например, рядовой сотрудник банка зарабатывает до 40 тысяч рублей в месяц. Доходы практикующих независимых консультантов не ограничены минимальными или максимальными показателями. 

Качественное обучение на финансового консультанта в Москве вы можете пройти в ИМЭС. В нашем вузе преподают опытные практики и ученые. Обучение проводится в дистанционной и классической очной форме. Студентам предлагается не только изучение теории, но и работа над практическими ситуациями, экономическое моделирование. Стоимость обучения на финансового консультанта зависит от формы посещения занятий.

Получить консультацию приемной комиссии

Неверный ввод. Введите ваше имя
Неверный ввод. Введите адрес электронной почты
Неверный ввод. Введите номер телефона
Неверный ввод
Неверный ввод