Обучение профессии бизнес аналитик

В Институте международных экономических связей можно пройти обучение на бизнес-аналитика онлайн очно или в дистанционной форме.

Бизнес-аналитик – это специалист с высшим образованием, который формирует, анализирует и структурирует базы данных, разрабатывает интерактивные информационные панели (дашборды), позволяющие визуализировать финансовую и экономическую информацию предприятия. С помощью многогранного анализа специалист помогает руководству компаний принимать взвешенные решения. Специфика работы бизнес-аналитика такова, что он должен разбираться во всех коммерческих процессах на предприятии.

В чём заключается работа

Конкретные трудовые обязанности бизнес-аналитика зависят от специфики организации, в которой он работает. В общем, можно сказать, что эти специалисты являются своеобразным связующим звеном между разными подразделениями компании, находя наилучшие возможности для рационализации работы всего предприятия. Грамотный аналитик дает нужные направления и информационную поддержку, необходимые для развития бизнеса. В целом работа бизнес-аналитика в экономике и управлении включает базовые обязанности:

  • сбор, анализ и формализацию информации;
  • создание моделей бизнес-процессов на основе полученной информации;
  • оценку эффективности действующих бизнес-моделей, разработку путей их улучшения;
  • создание документов, фиксирующих мероприятия по оптимизации;
  • сравнительный анализ информации, полученной за отчетный период;
  • разработку презентаций по профилю;
  • работу с данными в CRM-системе.

Какие знания и навыки требуются специалисту

Минимальное требование к образованию бизнес-аналитика – бакалавриат. Чтобы найти престижную работу, специалист должен владеть следующими знаниями и навыками:

  • уметь разрабатывать модели бизнес-процессов в виде диаграмм, блок-схем;
  • понимать принципы графического моделирования в специальных программах, уметь самостоятельно моделировать с их помощью;
  • владеть каким-либо языком объектного моделирования и уметь работать на нём;
  • анализировать данные, отыскивать закономерности в различных процессах деятельности предприятия – для этого используются различные системы бизнес-анализа;
  • работать с базами данных – ClickHouse, MySQL и другими;
  • разбираться в экономике предприятия и бизнеса в целом;
  • уметь проводить маркетинговый анализ рынка, конкуренции, продукта и т. п.

Чем больше инструментов есть в профессиональном арсенале специалиста, тем больше у него шансов найти подходящего работодателя. Все необходимые навыки студенты получают в процессе обучения.

Где работать

Бизнес-аналитик – это посредник между всеми департаментами предприятия. Его функция заключается в том, чтобы определять задачу для технических специалистов, создающих готовые проекты на основе его информации именно в том виде, в котором требует заказчик.

Поэтому после обучения на бизнес-аналитика в вузе специалисты востребованы во многих отраслях – в строительстве, на производстве, в банковской и инвестиционной деятельности, торговле, консалтинге. Анализ рынка трудоустройства показывает, что профессия востребована и специалистов при этом не хватает. Есть предложения работы не только для опытных бизнес-аналитиков. Много вакансий на должности стажеров, помощников и специалистов без опыта.

Аналитики могут состоять в штате компании или заниматься частной практикой. В таком случае их специально привлекают для оказания услуг компаниям. Например, для актуализации действующей стратегии или разработки новой.

Зарплата бизнес-аналитика

Размер заработной платы зависит от стажа, специфики деятельности и обязанностей. В зависимости от опыта доход специалиста выглядит так:

  1. Джуниор, помощник аналитика, стажер – 50–75 тысяч рублей.
  2. Мидл, специалист – 90–160 тысяч рублей.
  3. Сеньор, главный специалист, менеджер – 190 тысяч рублей и выше.

Средняя заработная плата бизнес-аналитика по стране составляет 100–130 тысяч рублей.

В Институте международных экономических связей обучение на бизнес-аналитика в Москве и других городах проходит с применением дистанционных технологий. Занятия проводят опытные преподаватели, авторы научных трудов и технических разработок.

Мы следим за изменениями и тенденциями в сфере бизнеса и финансов, поэтому всегда предлагаем только актуальные и востребованные знания. На направлении также ведется углубленное изучение иностранных языков, что очень важно в сфере бизнес-аналитики, так как информация, которая необходима специалисту в дальнейшем для развития и повышения уровня своих знаний, будет в основном на английском языке.

Стоимость обучения профессии «бизнес-аналитик» будет зависеть от формы: очная с элементами дистанционных технологий или очно-заочная также с элементами дистанционных технологий.

Получить консультацию приемной комиссии

Неверный ввод. Введите ваше имя
Неверный ввод. Введите адрес электронной почты
Неверный ввод. Введите номер телефона
Неверный ввод
Неверный ввод