Меню
Колледж
Назад
Назад
Колледж

Юрист ИМЭС рассказала, когда работодатель вправе отказать в летнем отпуске

Кандидат юридических наук, преподаватель Института международных экономических связей, член Ассоциации юристов России Людмила Биткова прокомментировала «Газете.Ru», в каких случаях россиянам могут перенести или отказать в отпуске в летний период.

По словам эксперта, график отпусков обязателен для исполнения обеими сторонами, однако при производственной необходимости — например, отсутствии заменяющего работника или введении специальных мер в экономике — сроки могут быть скорректированы по согласованию с сотрудником. При этом работодатель не может отказать в отпуске два года подряд.

Биткова отметила, что наиболее защищёнными в вопросах отпуска являются многодетные родители, беременные женщины и иные льготные категории. Также основанием для переноса отпуска служат болезнь работника или невыплаченные вовремя отпускные. Главный совет юриста — работодателям следует тщательнее планировать кадровую нагрузку, чтобы избегать конфликтов с графиком отпусков.

Подробнее читайте в материале.

Информация актуальна на 9 апреля 2026 года. Актуальные данные по направлениям обучения, профилям, срокам, стоимости, порядке приема, текущим акциям и скидкам вы всегда можете уточнить в приемной комиссии ИМЭС.

Хочешь быть востребованным специалистом
и работать в престижных компаниях?

Оставляй свой номер телефона, мы перезвоним
  • Уточним, какие у тебя результаты ЕГЭ
  • Сориентируем по стоимости, льготам и скидкам для отдельных категорий учащихся
  • Ответим на все вопросы

Если тебя все устроит — поможем написать заявление о поступлении и объясним, как правильно собрать пакет документов

    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

    Анна Сатинаева, консультант приемной комиссии ИМЭС

    Поиск